Записаться на консультацию

Глубокие загрязнения на диване — не повод делать перетяжку. Если на диване появились загрязнения, это не значит, что его немедленно нужно отдавать в химчистку. В большинстве случаев вернуть мебели первоначальный вид можно в домашних условиях.

Важные моменты

  1. Перед тем, как приступать к чистке, нужно полностью избавить диван от пыли. Есть два варианта: снять с пылесоса насадку и пройтись трубкой по все поверхности мебели или смочить простыню, уложить ее на диван и тщательной отбить его выбивалкой для ковров. В последнем случае вся поднявшаяся пыль осядет на влажной ткани.
  2. Нельзя сразу наносить чистящие средства на всю поверхность мебели. Лучше провести «эксперимент» на небольшом ее участке. Так человек сможет понять, как обивка реагирует на химию и другие вещества.
  3. При очистке жестких тканей лучше использовать щетку. Для мягкого материала подойдут губки или отрезы ткани.
  4. После очистки нужно дать обивке высохнуть, а потом снова пропылесосить ее.

Основные способы

Способ 1: глицерин и уксус

Его можно использовать для всех диванов, кроме моделей, обитых натуральной кожей и кожзамом.  

Необходимые ингредиенты:

  • 4 ст. л. жидкости для мытья посуды;
  • сода – 2 ст.л.;
  • глицерин – 2 ст.л.;
  • 9 ст.л. девятипроцентного уксуса;
  • 1 литр воды.

На первом этапе смешивается средство для мытья посуды и сода. Они заливаются небольшим количеством воды. Сюда же отправляется и глицерин с уксусом. Получившаяся смесь тщательно размешивается. Если все сделано правильно, в результате химической реакции должна обильно начать выделяться пена.

Она наносится на ткань с помощью губки или щетки. Затем ее начинают аккуратно втирать в обивку. Особое внимание при этом следует уделять пострадавшим местам.

После этого оставшаяся часть пены равномерно распределяется по поверхности пострадавшего участка и оставляется в таком положении на 60 минут. Затем ее убирают мокрой тряпкой. При этом ее необходимо периодически ополаскивать в чистой воде. Это делается до тех пор, пока следы загрязнения не исчезнут полностью.

Способ 2: хозяйственное мыло

Один из самых простых и доступных вариантов чистки, который подходит абсолютно для всех типов обивки, включая натуральную кожу.

Перед началом работы нужно подготовить литр теплой воды и хозяйственное мыло (можно заменить на средство для мытья посуды), а также губку или щетку.

Мыло добавляется в воду, после чего раствор размешивается до состояния обильной пены. Она тщательно втирается в пострадавшие места с помощью губки. Щетка периодически ополаскивается в чистой воде.

Способ 3: покупные очистители

При использовании покупных очистителей следует предварительно ознакомиться с инструкцией на упаковке. Помимо всего прочего здесь есть пункт о том, на каких типах обивки можно использовать средство. Пренебрегать этой информацией нельзя. В противном случае обивку придется менять полностью.

Помимо самого средства для очистки понадобится вода и губка.

Каждый покупной очиститель имеет свои особенности использования. Но в большинстве случаев средство требуется нанести на пострадавшую поверхность, тщательно втереть и смыть прохладной водой.

Важно!

Теплой водой такие вещества лучше не смывать. Жидкость высокой температуры способствует пенообразованию.

Способ 4: Лимонный сок и сода

«Народный способ», который используют многие хозяйки, т.к. он не требует серьезных вложений. Однако его нельзя использовать на коже и ее заменителе, т.к. это может привести к появлению на обивке светлых пятен и уменьшению ее толщины.

Лимонный сок (5 столовых ложек) и сода (столько же) добавляются в воду. Как только они коснуться друг друга, начнется химическая реакция, которая приведет к обильному образованию пены.

Она наносится на пятно и оставляется в таком положении на 5-10 минут. После этого ее следует тщательно втереть с помощью щетки и вновь дать немного подсохнуть. Оставшиеся следы устраняются путем промывания или опрыскивания водой.

Способ 5: Необычный

Стандартная пена для бритья может быть использована не только в гигиенических целях, но и для чистки дивана (исключая модели с кожзамом). Алгоритм действий не сильно отличается от предыдущих способов. Следует нанести пену на загрязнение и потереть ее губкой или щеткой и смыть водой. Процесс повторяется до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.

Важно!

Воду следует менять после каждого «подхода».

Стадии чистки дивана

  1. Сначала очищаются подушки и съемные чехлы. Их можно поместить в машинку и прогнать в режиме деликатной стирки.
  2. Затем все прилегающее к дивану пространство застилается полиэтиленом или картоном. Так моющие средства не попадут на соседние поверхности (что может вызвать их осветление и прочие неприятные последствия).
  3. Диван очищают от видимого мусора (крошек, налипшей шерсти и пр.), а затем пылесосят. Особое внимание при этом следует уделять углам и стыкам.
  4. Большие твердые загрязнения предварительно скоблят тупым ножом или шпателем (для удобства их можно немного смочить).
  5. При чистке обивки идут сверху вниз. Т.е. сначала от грязи очищаются спинки и ручки, а затем сидения и нижняя часть.
  6. На завершающем этапе с дивана убирают следы пены.

Особенности чистки диванов с разной обивкой

С тканевой

Здесь, опять же, все зависит от того, что именно подразумевается под термином «тканевая обивка»:

  • гобелен можно чистить только «сухим» способом, т.е. когда на поверхность наносится не пена, а специальный порошок (продается в большинстве хозяйственных магазинов);
  • велюр лучше обрабатывать обычной салфеткой, которая смочена в мыльном растворе, т.к. более грубы инструменты (губки, щетки и пр.) могут легко повредить нежную ткань (как вариант – использовать парогенератор, чтобы «размягчить» загрязнение без использования дополнительных химических средств или того же уксуса);
  • очистка флока идентична предыдущему варианту;
  • плющ и бархат нужно чистить крайне осторожно (любое химическое средство или грубое усилие может привести к появлению на материале светлых зон и потере им декоративных качеств).

Чтобы избежать неприятных последствий при очистке тканевой обивки, перед работой лучше провести тестирование выбранного средства на небольшом кусочке материала. Так человек сможет заранее понять, как вещество действие на материал и принять решение о целесообразности его использования.

Обратите внимание!

На этом типе обивки использовать воду рекомендуется по минимуму.

С кожаной

Кожаную обивку дивана ценят за то, что за ней легко ухаживать. Шерсть животных, а также волосы человека практически не прилипают к этому материалу. Пыль можно убрать простой тряпкой. Материал не впитывает жидкость, поэтому пятна от пролитого чая или кофе на нем остаются крайне редко.

Но иногда на обивке все же появляются серьезные загрязнения. В этом случае при подборе средств для чистки в домашних условиях, следует учитывать разновидность кожи:

  1. Кожзам и натуральную кожу не рекомендуется сильно мочить. Выведение пятен с помощью парогенератора также является опасным для материала. Здесь два варианта – выводить пятно с помощью специальных средств промышленного производства или с помощью обычного яичного белка, который наносится на кожу и оставляется в таком положении на 5-10 минут. 
  2. Для нубука подойдет щетка с резиновым ворсом средней упругости. При этом материал допускается аккуратно обрабатывать паром.
  3. Замша. Из-за ворсистой структуры своей верхней части нередко «притягивает» к себе пыль и грязь. Замшу в основном очищают с помощью специальной щетки. Если это не дало нужного эффекта, можно прибегнуть к крайним мерам – обработки спиртом или раствором поваренной соли.

Со стандартной гладкокожанной обивки пятна выводят слабым раствором уксуса.

Как вывести с «мягкого» дивана разные виды пятен

Раздумывая, как почистить диван в домашних условиях, следует учитывать не только происхождение ткани его обивки, но источник пятна. Здесь применяются разные способы:

  1. Чай. Пятно такого происхождения следует предварительно нагреть любым доступным способом (например, феном). Потом на обивку наносится мыльный раствор. Ему дают несколько минут впитаться, после чего начинают удалять загрязнение губкой, сильными круговыми движениями.
  2. Кровь. Считается одни из самых «тяжелых» загрязнений. Если оно появилось давно – удалить его невозможно. Поэтому заняться очисткой следует сразу же после попадания крови на обивку. Для этого пострадавшее место обливают максимально холодной водой. Затем пятно сильно натирают хозяйственным мылом. После этого снова промывают холодной водой. Еще один вариант – обработать загрязнение раствором из 2 таблеток аспирина и 250 мл воды средней температуры. Справиться с проблемой также помогает уксус и раствор поваренной соли.
  3. Моча. После попадания продуктов жизнедеятельности человека или животного на диван, пострадавшее место следует немедленно промокнуть бумажной салфеткой и обработать мыльным раствором. Затем оно высушивается с помощью фена. Если остались какие-то следы – процедура повторяется.
  4. Вино. Также как и в случае с мочой от такого загрязнения луче постараться избавиться сразу. Разлившуюся жидкость промакивают тряпкой или салфеткой, препятствуя ее распространению по поверхности обивки. Пострадавшее место обильно посыпают солью (она хорошо впитывает влагу). Ее оставляют на диване на 10-15 минут. После этого место промывают мыльным раствором и сушат с помощью фена.
  5. Пиво. Идентично предыдущему варианту с той лишь разницей, что вместо мыльного раствора здесь используется уксус.
  6. Жир. Пятно засыпают солью (на 20-25 минут). Затем из смеси воды и средства для мытья посуды приготавливается раствор. Его интенсивно размешивают (до тех пор, пока на поверхности не появится обильный слой пены). Жирные разводы промываются получившимся составом до полного их исчезновения.
  7. Чернила. Выводятся с помощью любой спиртосодержащей жидкости или обыкновенного растворителя (если позволяет тип ткани обивки).

Вывести пятно – это еще половина дела. От многих веществ остаются запахи, с которыми придется бороться отдельно. Самый распространенный вариант – использование специального шампуня, который разрабатывается как раз для таких случаев.  

Но иногда этого бывает недостаточно. Например, шампунь не поможет избавиться от запаха мочи и пива. Аромат алкогольного напитка лучше убирать раствором уксуса и воды (2 ст.л. на 1 л. жидкости).

С запахом мочи борются «народными» средствами:

  • настойка йода (20 капель на 1 л воды);
  • раствор уксуса с лимонным соком;
  • раствор перманганата калия;
  • уксус 9% в воде (1:3), затем место обработать содой и опрыскать перекисью водорода, оставить так на некоторое время, высушить феном.

Важно!

В большинстве случаев для полного избавления от запахов процедуру обработки придется повторить несколько раз.

YOU MAY ALSO LIKE